Порядок налогообложения при продаже дома в деревне и влияние налога на приобретение квартиры

• г. Москва

Хочу продать дом в деревне. Достался по наследству и в собственности у меня он 1 год. При продаже я должен заплатить налог с полученной суммы? Если да, то какой? Дом стоит около 5 млн руб. Хочу купить квартиру за 4 млн руб. Эта операция с недвижимостью никак не влияет на размер возможного налога? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в собственности дом находились менее трех лет, следовательно, расчет налогооблагаемой базы нужно производить на основании положений подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

В-вторых, в связи с тем, что право собственности на жилой дом возникло по наследству, тогда применяется абзац 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (то есть вычет в размере 1 000 000 рублей). При приобретении недвижимости вы можете рассчитывать на вычет только лишь в размере 2 000 000 и при этом только один раз в жизни (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). получается с дома налог будет: 5мл-1 мл+ 4 мл*13%= 520 000 рублей. при приобретении квартиры 4 мл- 2 мл =2 млн *13%= 260 000. с учетом всего получаеться 520 - 260 = 260 тыс подлежат уплате в виде налога