Как прописать жену в муниципальную квартиру, если дочь не согласна?

• г. Москва

Я хочу прописать жену в муниципальную квартиру, я ответственный квартиросъемщик, но у меня в квартире еще прописана совершеннолетняя дочь, но фактически много лет там не проживает. В Жеке сказали, что нужно согласие дочери на прописку жены, но дочь согласия не дает, как поступить?

Ответы на вопрос (4):

без согласия дочери регистрация жены в квартире невозможна

Вы можете выписать дочь через суд, предоставив доказательства о ее не проживании, не уплате коммунальных платежей.

В соответствии со ст. 6 Закона о праве граждан на свободу передвижения гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по форме № 6. Ваша дочь тоже нарушает ЗК

Без согласия дочери не сможете зарегистрировать. Если дочь в квартире не проживает и не оплачивает ком. платежи, ее можно снять с рег. учета по решению суда. Но дело это сложное, Вам нужна очная помощь юриста

Денис, здравствуйте! Для того, чтобы разрешение дочери не требовалось, ее нужно снять с регистрационного учета. Если, действительно, она много лет не проживает в квартире, добровольно выехала в другое постоянное место жительства, ее вещей в квартире нет, ЖКУ и наем не оплачивает, никаких препятствий в пользовании ж/п ей не чинилось и т.п. - и все это Вы сможете доказать суду - то стОит обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования ж/п. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда дочь снимут с рег. учета. После этого Ваша супруга зарегистрируется в квартире с Вашего согласия.

С уважением,

Харченко О.В.