Оспорить сделку и взыскать утаенную сумму с долящика - правовые возможности и перспективы

• г. Сочи

Была продана квартира доставшаяся по наследству год назад. Наследников трое каждый получил свою долю, сейчас выяснилось, что один из наследников продал квартиру дороже чем было заявлено и часть денег утаил. Оставшиеся деньги поделили на троих согласно решения суда. Можно ли оспорить сделку и взыскать с дольщика утаенную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно, но нужно доказать изложенные Вами факты письменными доказательствами. Показания свидетелей при отсутствии письменных подтверждений судом приняты не будут.

Спросить
Пожаловаться

Если в суде докажете, что утаил - сможете взыскать

Спросить
Пожаловаться

нечего тут оспаривать

цена продажи указана в договоре, доказать, что она была иной, нереально

Спросить
Пожаловаться

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

Полтора года назад получили повестку в суд по поводу признания сделки недействительной. В суде выяснилось, что продажа квартиры осуществялась следующим образом: хозяин квартиры умер от рака, за день до своей смерти он подписал документы на продажу квартиры, квартира была продана гражданке Ч, которая впоследствии (около полугода) продала квартиру нам. В суде выяснилось что имеются двое наследников: ребенок от первого брака 7 лет и вторая жена, которые якобы ничего не знали о сделке. Мы признаны добросовестными покупателями. Суд длится полтора года, каковы наши шансы выиграть суд? Могут ли у нас отобрать квартиру?

У меня и у мамы в собственности была квартира по 1\2. Мы ее продали за 1800000, деньги поделили поровну, потом я добавила свои деньги и купила квартиру за 1366000. Положен ли мне возврат 13% с разницы? Я же купила квартиру дороже, чем продала свою долю.

Год назад бабушка проживая у своей племянницы продала принадлежащую ей квартиру. Все это выяснилось при вступлении в наследство, когда выяснилось, что квартира бабушки уже продана. Деньги от продажи квартиры на счет бабушки не поступили. Можно ли взыскать с племянницы эти деньги?

Собствееенник квартиры продал квартиру 3 года назад. Сейчас его не стало. Спустя пол года на эту квартиру сын подал заявление в нотариус как на имущество по наследству. Деньги за квартиру собственник получил раньше чем была оыформлена сделка. Квартира может являться предметом спора на наследство?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Подсажите пожалуйста в кватрире два дольщика. Один дольщик отказывается продать свою часть второму дольщику. Согласен на продажу всей квартиры деньги поделить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру. Собственники: мать и трое детей. Квартира была получена в браке от государства и приватизирована. Впоследствии отец отписал свою долю одному из детей. При продаже квартиры разрешения его как супруга не было. Можно ли оспорить сделку?

Жена вступила в наследство, через несколько лет объявился ее брат и требует долю наследства, но квартира продана и он требует деньги половину оценочной стоимости. По оценочной стоимости она стоит дороже чем ее продали. Какую сумму она должна вернуть брату? Половину оценочной стоимости квартиты или половину суммы за которую продала.

Здравствуйте, ситуация следующая. Изначально была трёхкомнатная комнатная квартира, собственниками в которой была я, мой отец и мой брат. Потом я продала свою долю, через какое то время, буквально два три месяца, была продана вся квартира, мой отец, брат и новый сосед получили каждый свою долю. Примерно по договору так: отец 1200000, брат 300000 и сосед тоже 300000. Брат отдал их отцу и в последствии отец купил квартиру, оформил он ее на себя и в договоре на покупку квартиры брат нигде не указан, расписок о его передаче денег отцу тоже нет. В последствии брат проживал с отцом и был там прописан. Я не продажи вала и была прописана временно около года или чуть больше. Год с лишним назад отец умер. На момент смерти брат был прописан в квартире, женат отец не был. Нотариус признал нас равноправными наследниками. Теперь в этой квартире мы имеем право 1/2 доли. Сейчас брат женился и жена грозиться отсудить у меня долю, полученную как она говорит незаконным путем, так как ранее я продала долю в той квартире и естественно в покупке этой не участвовала. Говорит что с момента приватизации этой квартиры не прошло 15 лет и так как доля мной была продана то наследство я не должна была получить. Имеют ли они право оспорить наследство? Завещания не было. И чем они могут мне угрожать в этом случае? Стоит ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение