Попытка кражи в магазине одежды - возможное наказание, юристы и влияние на рабочую ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Работаю в магазине одежды. Два дня назад совершила попытку кражи магазина той же сети в которой работаю, находившемся в другом торговом центре магазине товар на 4900, применив щипцы для снятия защиты, на выходе запищали ворота, охранник подошел, я сразу достала вещи, просила оплатить товар, не согласились, вызвали старшего охраны, отвели в комнату, сфотографировали, приехал участковый, забрали, просидела 5 часов, сняли отпечатки, сказали явиться 9,10 числа, потом ожидать суда и штрафа, ранее не судима, учусь в университете. Очень переживаю что узнают на работе, ведь сеть одна, увольняться не хочу, раскаиваюсь. Возможно ли применение, хотя менеджер был в ярости и если нанимать юриста или адвоката, он может как то сгладить ситуацию и сколько стоят услуги, какое наказание следует ожидать? И кто должен явиться на суд в качестве пострадавшего?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего ч. 1 ст. 158, преступление небольшой тяжести - в худшем случае отделаетесь штрафом в 5 тыс. руб, в лучшем - дело можно прекратить за примирением сторон. Конечно лучше с адвокатом, никто из других участников судопроизводства не будет так защищать ваши права как ваш защитник

Сначала расследование уголовного дела, потом передача в суд и судебное разбирательство. наказание или условное или штраф. Примерение - вряд ли в зависимости от руководства.

Содеянное Вами должно квалифицироваться по ст. 158 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ (покушение на кражу). Если ранее не судимы - есть варианты прекращения уголовного дела за примирением сторон, хотя магазины-сетевики, как правило, на примирение не идут, по принципу - чтобы другим было неповадно. По поводу наказания - если примирение не состоится, имеет смысл побороться за штраф, это лучше, чем условное лишение свободы. По поводу стоимости услуг адвоката - у каждого адвоката индивидуально. По поводу "пострадавшего" - представителем потерпевшего в данном деле будет лицо, уполномоченное магазином на представление его интересов, в соответствии с доверенностью.

Я вижу только один вариант, это выходить на примирение, возможно и прекращение преследования в связи с деятельным раскаянием, но это не в вашем случае, нет условия добровольности. Примирение только в суде, с ходатайством выходит потерпевшая сторона.Что бы оно состоялось надо загладить причиненный вред, не более,о компенсации морального вреда здесь в данном случае речи нет.