Что может ожидать девушку, которая забыла оплатить товар в магазине на 3000 рублей и была вызвана полицией?

• г. Саратов

Вчера подруга забыла оплатить товар в магазине одежды приблизительно на 3000 рублей. Эта сумма включает в себя цены трех вещей ПО ЦЕННИКАМ магазина. Девушка пропищала на воротах магазина одежды и самостоятельно, без приглашения охранника вернулась в торговый зал и выложила все вещи на полку с другой одеждой. Затем ее силой вели в подсобку и вызвали полицию. В отделении полиции взяли письменное обьяснение. Её отпустили сказали позвонят. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что может ожидать в дальнейшем мою девушку? Стоит ли уже сейчас нанимать адвоката? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может примириться по ст 76 УК РФ.

Здравствуйте! Желательно уже сейчас подумать об адвокате - вполне могут возбудить уголовное дело по ст 158 УК РФ