Возможно ли вернуть планшетный компьютер в течение 14 дней после покупки из-за проблем с качеством сборки?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть обратно в магазин планшетный компьютер в течении 14 дней со дня покупки? Если он не понравился мне по качеству сборки (присутствуют скрины при надавливании, и люфты) спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, качественный технически сложный товар вернуть нельзя. Читайте ст.18 закона о защите прав потребителей

Согласно ст.25 Закона покупатель вправе обменять исправный товар на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обращаем Ваше внимание, что в законодательстве РФ существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, согласно которому технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (бытовая радиоэлектронная аппаратура, телефонные аппараты) надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Однако, поскольку в указанном перечне позиция «коммуникатор» отсутствует, в случае возникновения между сторонами спора о том, входит ли коммуникатор в этот Перечень, окончательная правовая оценка может быть дана только судом.

При продаже товаров продавец обязан своевременно довести до потребителей необходимую и достоверную информацию о товаре, предусмотренную ст.10 Закона. Указанная информация доводится до сведения потребителей на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации и передается покупателю вместе с товаром.

Кроме этого согласно п.49 Правил по требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

В соответствии с п.50 Правил лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

В случае, если считаете, что до Вас не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре при заключении договора купли-продажи, в том числе в прилагаемых к коммуникатору документах, то в соответствии с п.1 ст.12 Закона, Вы вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Обращаем Ваше внимание, что с учетом положений вышеуказанных пунктов 49, 50 Правил и ст.10 Закона установлено, что наличие необходимой и достоверной информации о свойствах и технических характеристиках товара доводится на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке или в технической документации передаваемой покупателю вместе с товаром.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований п.п. 49, 50 Правил и ст.10 Закона, сделать вывод о том, что доведена недостоверная информация будет крайне затруднительно.