Незаконные требования и ошибки в работе государственного бюджетного учреждения в сфере социального обслуживания

• г. Москва

Родственница работает в сфере социального обслуживания. В декабре им роздали список пенсионеров, чтобы вроде бы поначалу в ходе обычной работы с населением предложить услуги центра, а если пенсионер активный - то предложить участие в праздниках и мероприятиях района. Потом неожиданно выяснилось, что необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставить не меньше определенного количества согласившихся (уж непонятно, как это руководство себе представляет, если опрос ведется целиком по захочет/не захочет), что нужно не просто отмечать их в списке, а заполнять анкету паспортными данными (которые почему-то не предоставили, когда официально спускали списки), и - самое главное, оказывается, согласившиеся пенсионеры отмечаются как соратники какой-то парстии, о чем ни пенсионерам, ни самим социальным работникам заранее никто не сообщал. Насколько вообще законно такое со стороны государственного бюджетного учреждения? И почему при официальной инициативе были предоставлены устаревшие списки 2006 года и даже год рождения предлагается узнавать по телефону у самих пенсионеров (что несколько странно, представляя официальную государственную организацию)? Имеет ли право сотрудник отказаться выполнять такую работу с населением (работа с населением входит в перечнь обязанностей, но начальство что-то повадилось подразумевать под этим термином все что угодно).

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, но такое давно уже введено в практику, к сожалению. Если хочешь работать в этой системе, то приходится подчиняться. Госслужащие давно уже стали винтиками, к сожалению. Именно так на них смотрит власть, так как они получают деньги из бюджета.

Благодарю.

Все печально. Еще ведь страшно - не попадет ли сама родственница под какую статью, если кому-то из пенсионеров не понравится выпытывание личных сведений и всплывет это дело с "соратниками" партии. Сами-то бабушки вряд ли будут копать это дело, максимум - откажутся разговаривать, но родственники-то могут у кого-нибудь заняться выяснениями.

___________________________________

Не думаю, что такое произойдет. Если родственники и позвонят в ЦСО или УСЗН, или даже в ДСЗН, то там знают, что им сказать, не сомневайтесь. Жалобы ни к чему не приведут.