Как отменить договор дарения и защитить свои права на 1/3 квартиры?

• г. Иркутск

У нас сложилась такая ситуация. Почти полтора года назад скончалась мать моего супруга. У нее в собственности была 3-х комнатная квартира, дача и автомобиль. Мы с супругом жили в квартире, которая принадлежит мне и моей сестре. С его матерью был договор, что после постройки дома на даче она продает квартиру раздает всем доли (мать, отец, сын и дочь) и мы выкупаем долю у моей сестры. После ее смерти сестра и супруг вступают в наследство и пишут дарственную на отца, каждый со своей целью. Мой супруг хотел иметь возможность получения квартиры от МВД. Когда обсуждали дарственную был договор, что это формальность и через год супругу отдадут 1/3 долю квартиры и мы этими деньгами рассчитаемся с моей сестрой. Отец в этой квартире никогда не жил и не живет, живет в деревне и заезжает только пообедать если находится в городе. В квартире живет сестра моего мужа с сожителем. Супруг полностью доверяя отцу выписывается из родительской деревни из прописываемся с ребенком все вместе в моей квартире. Прошел год, моя сестра требует свою долю, а отец отказался продавать квартиру, мотивируя тем, что дом не построен в деревне. За этот год строительство ни на шаг не продвинулось. В итоге сестра супруга переписала на себя мамин автомобиль и живет одна с сожителем в маминой квартире. А отец нам порекомендовал отказаться от того, что принадлежит супругу и брать ипотеку. Возможно ли нам отменить договор дарения и заявлять права на 1/3 квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия! Теоретически, это возможно, если договор был составлен с нарушением закона, можно попытаться найти формальные основания для признания его незаконным. Нужно сам договор смотреть.