Образует ли соучастие в форме пособничества в разбое квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору?

• г. Озерск

Образует ли соучастие в форме пособничества в разбое квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору?

Ответы на вопрос (2):

Если пособник не являлся непосредственным соучастником преступления, его действия будут квалифицировать по ст.162 со ссылкой на ст.33 УК РФ, и без дополнительной квалификации "предварительный сговор". Если же он был соучастником и действовал согласованно в общих целях (разбоя), то соответственно квалификация будет как разбой по предварительному сговору.

Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

11. При квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи, грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

(п.10,11 Постановления Пленума ВС РФ №29 от 29.12.2002 года)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что читайте...Все будет зависеть от обстоятельств дела и от доказательств.