Обязан ли суд указывать отягчающие обстоятельства при рассмотрении дела о преступлениях совершенных группой лиц по статье 111 УК РФ?

• г. Ивантеевка

Правильно ли я понимаю, что суд при расследовании и вынесении приговора по ч.4 ст.111 УК РФ,когда преступление совершено группой лиц, обязан в описательно-мотивировочной части приговора указать квалифицирующий признак – совершение данного преступления группой лиц. При этом отягчающим вину обстоятельством это не признаётся, так как статья 111 часть 4 звучит так. Ч.4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Данный квалифицирующий признак предусмотрен ч.3 п.а

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

И отягчающее обстоятельство уже не указывается дополнительно в качестве отягчающего, так как квалифицирующий признак заложен в ч.3 п.а ст.111 УК РФ. Поэтому в приговоре указывает-Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, суд не усматривает.

Ответы на вопрос (2):

Если человека били несколько человек, то должен быть указан квалифицирующий признак - группа лиц.. Но первоначально этот признак должен быть указан в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

Это лучший ответ

Правильно понимаете. Часть 3 ст. 111 охватывается частью 4, но квалифицирующий признак - группа лиц, в приговоре обязательно указывается (если этот признак был указан в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении). Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания, то есть не может учитыватьс в качестве отягчающего обстоятельства (ст. 63 УК РФ)