Необходимые документы для продолжения строительства на земельном участке с охранной зоной газопровода высокого давления

• г. Пермь

Земельный участок в собственности (ДНП Михайловсот границыкое), земли с/х назначения, разрешенное использование садоводство. Вдоль границы земель ДНП проходит газопровод высокого давления 420 мм с охранной зоной, которая первоначально была обозначена 100 метров от границ земель ДНП, а недавно газовики прислали нам всем письма, где охранная зона уже 200 метров, с последующим сносом уже построенных на наших участках домах. В св-вах на право собственности земельных участках обременения нет. Какими документами должны заручиться собственники земельных участков, чтобы спокойно продолжать строительство домов?

Ответы на вопрос (1):

Венера Николаевна,добрый день! Если охранная зона газопровода в установленном законом порядке не устанавливалась и не регистрировалась, каких-либо обременений земельного участка, связанных с проектированием или нахождением газопровода для земельного участка не устанавливалось и не имеется, что подтверждается Вашими свидетельствами о государственной регистрации права ,то вправе обратиться к горгазу с требованиями устранить препятствия в пользовании земельным участком и демонтировать те части газопроводов, которые незаконно проходят через Ваш участок, а в последующим, ВЫ вправе обратиться в суд.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.В соответствии со статьёй 43 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Охранные зоны газопроводов устанавливаются в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000г. №878 «Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей».

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ исполнительная съемка газораспределительных сетей и границ их охранных зон выполняется в единой государственной или местной системах координат и оформляется в установленном порядке. Организации - собственники газораспределительных сетей обязаны включать материалы исполнительной съемки в состав материалов по межеванию границ охранных зон, которые передаются органам, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра.

Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей (п. 17 Постановления) и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей.

Таким образом, обязанность по включению границ охранных зон в материалы исполнительной съемки и состав материалов по межеванию и по предоставлению данных сведений органам исполнительной власти лежала на собственниках газораспределительных сетей и лицах их возводящих.

Охранные зоны газопровода в установленном порядке горгаз обязан был утверждать и согласовывать с собственником и земплепользователями (арендаторами) земельного участка.