Какие документы необходимо предоставить и какие нормативные акты соблюсти для получения пенсии в России?

• г. Москва

Моя мама жила в Казахстане до 2005 года, в декабре 2005 года переехала ко мне на ПМЖ. В январе 2006 года оформила все документы на получения Российского гражданства. Мама родилась 26 декабря 1939 года, непрерывный трудовой стаж составляет 43 года. В этот же стаж в Казахстане посчитали и 5 лет обучения в среднем специальном заведении. Все документы (дипломы, трудовая книжка и т.д. имеется).

Вопрос: за КАКОЙ период ей необходимо предоставить и КАКИЕ документы, согласно КАКИХ нормативных актов для получения пенсии.

PS ...тяжело здесь с правовым обеспечением граждан... так уж завелось на Кавказе... Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме нужно пойти в отдел по назначению пенсий и сделать запрос пенсионного дела в Казахстан. При наличии гражданства или вида на жительство, при поступлении пенсионного дела, размер пенсии будет расчитан вновь, по находящимся в пенсионном деле документам, по действующеру законодательству. По действующему на сегодняшний день законодательству РФ учеба не включается в страховой стаж. И в пенсионном деле должна быть справка о заработной плате за 60 месяцев. Если таковой нет, то нужно побеспокоиться и достать такую справку. Иначе, если в деле из Казахстана будет справка за 12-24 месяца, то пенсия будет назначена без учета этих справок. Справка должна содержать сведения в рублях и на русском языке.

Нормативные акты:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Распоряжение Правления ПФР от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР".