Отец, получающий пенсию 25000 руб., подает на меня алименты в пользу сестры - как доказать его несостоятельность?

• г. Красноярск

Моему отцу 80 лет. Получает пенсию около 25000 руб. Чтобы насолить мне, подал на меня алименты, которые намеревается пересылать своей дочери, т.е. моей родной сестре, потому что она, якобы мало зарабатывает. Как мне доказать что отец не нуждающийся?

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Истец должен обосновать, почему ему не хватает пенсии, на что именно не хватает, и почему ему нужна именно та сумма, которую он требует. Если у него есть другие дети, то требуемая сумма должна быть поделена поровну на всех детей.

Нуждаемость Вашего отца будет рассматриваться судом на основании документов о его доходах, суд сделает запрос в ПФР о размере пенсии. Истец должен в суде доказать свою нуждаемость (является малоимущим). Вам также следует представить суду свои доходы.

Просите суд привлечь к участию в деле сестру и всех совершеннолетних трудоспособных детей (не являющихся инвалидами и пенсионерами) на основании п.3,4 ст.87 СК РФ.

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.