Возможно ли в настоящее время для физического лица (зубного врача по специальноси, со средним профессиональным мед образованием)

• г. Владимир

Возможно ли в настоящее время для физического лица (зубного врача по специальноси, со средним профессиональным мед образованием) получение лицензии с правом самостоятельно заниматься медицинской деятельностью в сфере оказания стоматологических услуг?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день.

Для занятия любой предпринимательской деятельностью Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Медицинская деятельность подлежит лицензированию. Для получения лицензии необходимы следующие требования и условия:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании соответствующих помещений;

б) наличие соответствующих организационно-технических условий и материально-технического оснащения, включая оборудование, инструменты, транспорт и документацию, обеспечивающих использование медицинских технологий, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;

в) наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и необходимого для ликвидации пожара расчетного запаса специальных средств, а также наличие плана действий персонала на случай пожара;

г) наличие в штате работников (врачей, среднего медицинского персонала, инженерно-технических работников и др.), имеющих высшее или среднее специальное, дополнительное образование и специальную подготовку, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, а также наличие у руководителя лицензиата и (или) уполномоченного им лица высшего специального образования и стажа работы по лицензируемой деятельности (по конкретным видам работ и услуг) не менее 5 лет - для юридического лица;

д) наличие высшего или среднего медицинского образования, дополнительного образования и специальной подготовки, соответствующих требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, и стажа работы по лицензируемой деятельности не менее 2 лет - для индивидуального предпринимателя;

е) повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации работников юридического лица, осуществляющих медицинскую деятельность, а также индивидуального предпринимателя.

Эти требования указаны в Положении о лицензировании медицинской деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. N 499, с изменениями от 3 октября 2002 г., 1 февраля 2005 г).

Обязательно ознакомьтесь с указанным Положением полностью.

Успехов Вам!