Родители мужа выгоняют из муниципальной квартиры - как решить ситуацию и защититься?

• г. Альметьевск

Родители мужа выгоняют/выживают из квартиры, которая является муниципальной (выдана отцу мужа (от местной организации по работе) в 1998 г., но прописаны все). Сам муж постоянно употребляет алкоголь, не дает нормально учиться 16-летнему сыну, портит ему психику (как результат-постоянные болезни у меня и него), т.к по ночам устраивает скандалы, обзывает, угрожает и т.п. Сил терпеть уже нет. Что делать в этой ситуации? Можно ли разменять жилье по соц. найму? Я считаю-это единственный выход. И как долго будет проходить судебный процесс, если добровольно разобраться не получается?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия Вячеславовна, обратитесь в администрацию заявлением о разделе квартиры, но это длительный и нелегкий процесс, так как зачастую очень трудно подобрать квартиры для размена.

Можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене

Анастасия Вячеславовна, можете так же выселить его так как основанием для решения о выселении является нарушение нанимателем правил проживания. К таким нарушениям можно отнести шум, поведение асоциального характера, мешающего нормальной жизни соседей.

Для рассмотрения судом таких фактов они должны быть документально зафиксированы (показания свидетелей, протокол полиции, акты контролирующих органов и так далее). Эти нарушения должны иметь систематический характер, и сначала нанимателю должно быть сделано предупреждение о необходимости их устранения. Выселение в таких случаях производится без предоставления другой жилплощади.