Проблема с получением квартиры по улучшению ЖКУ - ситуация с многодетной семьей и наличие других недвижимостей

• г. Ивантеевка

Помогите разобраться в ситуации! Квартира 52 кв.Прописано в ней 8 человек: я и мои трое детей (по первому ребенку-я мать-одиночка; мой муж по временной регистрации), брат и его дочь (жена и дочь жены по регистрации), отец и мать (мои родители). Мой отец стоит на очереди на улучшение ЖКУ с 1987 года как многодетная семья (в данный момент, статус многодетная семья уже снят, тк. младшей дочери 27 лет). Я обратилась в администрацию города (московская область, Ивантеевка) на предоставлении льготной очереди моего отца моей семье при его согласии. Пакет документов включает в себя справку о доходах (мы не малоимущие). У моего мужа имеется доля в квартире в Смоленской области. У жены моего родного брата имеется в собственности квартира в Казани. Вопрос: поставят ли мою семью на очередь по улучшению ЖКУ? Имеем ли мы возможность получить квартиру по сертификату?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, так как у семьи снят статус многодетной, то Ваш отец скорее всего снят с очереди.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Следовательно Вам нужно обращаться в администрацию с заявлением о постановке Вас (Вашей семьи - Вы, муж, дети) на очередь нуждающихся. Приложить все документы согласно перечня который Вам дадут и ждать 10 дней в течение которых ам направят извещение о постановке либо нет Вас на учет в качестве нуждающихся и для возможности включения в программу Молодая семья.

Спросить
Пожаловаться

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Помогите разобраться в следующей жилищной ситуации: я, мой муж и двое наших несовершеннолетних детей живем и прописаны в однокомнатной приватизированной квартире. Квартира находится в собственности моего свекра, он прописан в Московской области. Брат моего мужа недавно женился и свекор хочет прописать жену брата (невестку) в квартиру, в которой мы приживаем. Нужно ли согласие мое и моего мужа? Второй вопрос: мы подаем документы на постановку нашей семьи на учет на улучшение жилищных условий. Если пропишут еще одного человека в рассматриваемую квартиру до того, как нас поставят на очередь, то нам могут отказать в постановке на очередь в связи «с ухудшением жилищных условий за прошедшие пять лет»? Спасибо.

В муниципальной кв. проживают 2 семьи. Долг 200 т. р. Многодетная семья, которая стоит на очереди на квартиру, оплачивать долг не хотят и не добиваются получения квартиры. Осталось 2 несовершенолетних из 5 детей. 2-я семья из 2-х человек: муж и ребенок - 3 г.ода. Эта квартира покойной матери моего мужа, но она не приватизированная. Наследника прямых два - мой муж и его родной брат. Лицевой счет приходит на покойную мать моего мужа. Я - жена, не прописана. Всего прописано 9 чел. в этой квартире. Куда нам обратиться, чтобы их отселили и принудили выплатить сложившийся за ними долг. Им положена квартира как многодетной семье, они стоят на очереди, но не шевеляться чтобы получить положенную им квартиру!

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Меня зовут Ольга. Мой отец стоял на очереди 15 лет на получение квартиры. У меня есть родной брат. Моя квартира муниципальная (45,4 к.м.), в ней на 2004 год было прописано 4 человека. В 2005 году жена брата и двое его детей прописались в эту квартиру в итоге получилось прописано 7 человек. В пользу семьи брата мой отец отказывается от очереди и они по молодежной программе получают квартиру (99 к.м.). Брат остается прописан в моей квартире, а свою долю отписывает детям. В 2011 брат разводится и переезжает опять в муниципальную квартиру. Я вышла замуж и родила 2 детей. Дети прописаны в моей муниципальной квартире в итоге в данный момент в квартире прописано 6 человек. Я живу у мужа, у него квартира (45,2 к.м.) приватизирована на свекровь, прописано в ней 3 человека. Мы (я, муж и 2 детей) хотели встать на молодежную программу, но нам отказали т.к. у нас превышают по закону квадратные метры (0,6) жилплощади. ВОПРОС! Учитывается ли в этой ситуации квартира бывшей жены брата? Как действовать в этой ситуации? И вообще можно ли встать на молодежную программу по улучшению жилищных условий?

P.S. Еще нам сказали что нужно ждать 5 лет после развода брата. Почему?

Мы многодетная семья. Проживаем в Санкт-Петербурге. У моего мужа квартира 54,7 кв. м общ. пл. Он прописан в ней с рождения, также здесь прописан его брат, мать, трое наших детей (3 года, и двое новорожденных), сын брата (3 года). Отец мужа является главным собственником, но проживает в отдельной однокомнатной квартире (пл. 33 кв.м.). Я прописана в квартире мужа, с 2013 года постоянно, до этого была временная регистрация 6 лет (постоянная прописка была в Мурманской области в квартире 60 кв.м., где прописаны мои родители, брат, его жена и ребенок (12 лет), итого 5 человек). Еще есть супруга брата мужа, которая прописана в городе Москве, в квартире 80 кв. м. (там прописано 3 человека и +1 главный собственник). Но живет супруга брата с нами. Можем ли мы как отдельная многодетная семья (где отец-заявитель) претендовать на улучшение жилищных условий, потому что получается, что в двухкомнатной квартире живут две семьи с 4 несовершеннолетними детьми и еще мама моего мужа.

Здравствуйте! В квартире прописаны 9 человек. Квартира 43 кв.м. Три семьи. Мои родители, моя семья (я муж и трое детей), семья сестры (сестра с дочкой). Стояли на очереди на жилье. Мои родители с 2013 г. И моя семья с 2015 г. Родители взяли квартиру в ипотеку в 2016 г. В новой квартире проживает сестра. А мы и мои родители там же.И мою семью сняли с очереди. На сколько их действия правомерны и возможно ли обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы молодая семья (Муж 26 лет, Я 20 лет и Дочь 1,2 года). Мой муж из многодетной семьи, их в семье 5. Прописан в аварийном доме, который должны снести. Есть постановление о сносе и расселении до 2017 г. Квартира не приватизирована. В квартире 30 квадратов, прописано 14 человек, в том числе мой муж и наша дочь. Я прописана в комнате в общежитии, где прописано еще 6 человек. На данный момент мы снимаем квартиру. На что рассчитывать нашей семье, при сносе этого барака? Несколько человек из семьи мужа встали на улучшение жилищных условий, мы тоже собираемся. Какая доля нам достанется от этой квартиры? Может быть есть еще какие то льготы для нас? Помогите разобраться. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение