Управление аптекой в небольшом городе - столкновение этики и финансов. Как составить долговую расписку в ситуациях, когда заемщик не может вернуть деньги?

• г. Черкесск

Живу в районном центре, где, практически, все знают друг друга и работаю зав. аптекой. Приходится давать лекарственные препараты в долг (то ребенок заболел, а зарплату еще не дали, то авария и родственники в торопях не захватили денег, то инсульт, то инфаркт и т.д.)Дашь в долг-не возвращают, не дашь-совесть мучает, если с больным что нибудь случится. Вот и додавалась до 400000 руб. Пожалуйста, подскажите, приемлема ли в такой ситуации долговая расписка и в какой правильной форме она составляется? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В протсой письменной форме - я взяла в долг у ФИО сумму ??? руб., обязуюсь вернуть в срок до .../указывается дата/ желательно чтобы каждый должник написал своей рукой на свою сумму - именно взял в долг деньги а не лекарства. Дату и подпись - дату примерную когда взял, срок возврата - когда обещает вернуть. По таким распискам вы потом хотя бы сможете обратиться в суд