Как разрешить вопрос об алиментах и лишении родительских прав без конфликта - советы и необходимые документы

• г. Москва

Развелась с мужем в 2004 г., но фактически не жили с 2000 г. У меня сын 1997 г.р. Я на алименты не подавала, в воспитании сына муж не принимал ни какого участия с 2000 г. Бывший муж на предложение лишить его родительских прав ответил согласием. Куда можно обратиться что бы "полюбовно" решить этот вопрос? Какие необходимо собрать документы и обязательно ли просутствие мужа?

Ответы на вопрос (3):

Полюбовно этот вопрос не решается только в судебном порядке. Правда мнение мужа о согласии будет серьезным аргументом

Для лишения мужа родительских прав необходимо обратиться в суд, по месту жительства мужа. К заявлению прилагаются справки из детского сада или школы о том, что не интерисуется делами ребёнка, желательно привести свидетелей, родных, а лучше соседей, чтобы они подтвердили, что муж не встречается с ребёнком. Также в исковом необходимо указать, что муж не выделяет денег на содержание ребёнка. Кроме того, необходимо будет заключение органа опеки и попечительства, но они его сделают без Вас. В исковом необходимо будет указать орган опеки и попечительства, как третье лицо.

Суд вызовит мужа в судебное заседание и желательно, чтобы в суде он подтвердил своё согласие на лишение его родительских прав.

Лишить можно только в судебном порядке. Признать иск о лишении родителських прав отец может, но суд вправе такое признание не принять, если нарушаются права ребенка. А зачем вам и ему лишение родителських прав. Возможно вам нужно другим путем действовать. Лишение родителських прав не прервет правовую связь ребенка и родителя.

Если есть желающий усыновить вашего ребенка. то нужно действовать через усынолвение с согласия отца