Какой срок давности по розыску и возможность вернуться домой после четырех лет пребывания в Испании?

• г. Мадрид

Я в розыске уже четыре года. Были условные уехал жить в Испанию тут узнал что я в розыске. Сейчас хочу вернутся домой но не могу сказали посадят. Есть ли какой то срок давности подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

Согласно ст. 78. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Без изучения подробностей дел, советовать не представляется возможным, поскольку дела могли попасть и под амнистию!Советую заключить соглашение с адвокатом, который и займётся Вашими делами здесь, всё выяснит и в случае благоприятной обстановке, вернётесь в РФ!Розыск сам по себе - это серьёзная мера преследования!

Срок давности приостанавливается, если человек находится в розыске. Более перспективно, на мой взгляд, попытаться отменить постановление о розыске. В случае положительного результата, то можно будет применить сроки давности.