Как получить разрешение на строительство пристроя к магазину на своей земле?
199₽ VIP

• г. Бугульма

Мой вопрос заключается в следующем.

Участок в собственности, есть все необходимые документы на землю и магазин. Разрешённое использование: Под магазин.

На участке продуктовый одноэтажный магазин S=97,5 м 2.

Хочу сделать пристрой к магазину на своей земле для увеличения торговой площади. Пристрой будет проходить вдоль линии межы с соседями, со стороны которых нет ни каких построек, кроме кустарников вишни, окна в сторону соседей не планируются.

От линии межи до крайней точки соседского дома не менее 7 м, окна соседей в сторону межи не выходят.

Планирую сделать пристрой к магазину 2-х этажный из керамзитных блоков, а также поднять 2-ой этаж над магазином из керамзитных блоков.

Стены и крыша будут выполнены из материалов группы НГ.

Вопрос:

Необходимо ли мне получить разрешение на строительство 2-х этажного пристроя и надстройки над магазином у главного архитектора города, или достаточно согласовать дизайн фасадной части?

Могу ли я ограничиться отступом от межи 50 см. или 1 м., учитывая, что при этом расстояние от стены планируемого пристроя до крайней точки дома соседей превышает 7 метров.

Если у пристроя 2-ой этаж кирпичный - необходимо ли отступать 3 м? а если мансардного типа то достаточно 1 м?

Если я получу письменное разрешение от соседей на постройку по меже, то могу строиться по линии межи?

Или разрешение от соседей необходимо получать:

И на отступ-50 см.

И на отступ-1 м.

Допускается ли процедура оформления объекта в БТИ после завершения строительства? Или есть какой либо закон, регламентирующий порядок начала-окончания строительства коммерческого объекта (в моём случае пристрой к магазину)?

С уважением и надеждой на получение компетентных советов.

Ответы на вопрос (5):

Владимир

любую пристройку необходимо согласовывать с архитектурой города/района, так как это считается реконструкцией/перепланировкой здания

Вам Необходимо получать разрешение на строительство 2-х этажного пристроя и надстройки над магазином у главного архитектора города.

Владимир, требуется разрешение и архитектора и и соседей. и отступ должен соответствовать пожарным и иным нормам

Дополню

правовым обоснованием разрешения на строительство является ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

От межи до пристроя должно быть не менее 3 м. Иначе Вам не выдадут разрешение на строительство, а построенную пристройку могут в судебном порядке признать самовольной постройкой и снести за Ваш счет (ст.222 ГК РФ)