Вопросы о пособиях и компенсации для матери-одиночки - получение пособия на младшую дочь, единовременное пособие при рождении второго ребенка и компенсация разницы цены продуктов питания

• г. Протвино

У меня к вам 3 вопроса:

1) У меня двое детей: старшей дочери 14 лет и младшей 8 месяцев. С первым мужем мы развелись еще в 2002 г. Младшую я родила без мужа. В свидетельстве о рождении у нее в графе отец – прочерк.

Значит, по сути, сейчас я являюсь матерью-одиночкой?

Положено ли мне пособие на младшую дочь до 3-х лет как одинокой матери?

Когда я обращалась в отдел соцзащиты г. Протвино в июне 2013, когда я оформляла материнский капитал, работник отдела соцзащиты сказала, что если я хочу получать пособие как мать-одиночка, я должна принести документы о том, сколько я получаю алиментов на старшую дочь от бывшего мужа.

Но отцы у девочек разные, у второй дочери в графе отец папы нет.

И я нашла документ в интернете, говорящий, что в соцзащите не имеют права требовать никакие документы кроме справки НДФЛ с места работы. Да и я же сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и зарплату не получаю, только пособие по уходу за ребенком.

Как мне быть.

Почему в отделе соцзащиты в июне 2013 г. сказали, что я должна получать алименты от бывшего мужа на старшую дочь, если хочу получать пособие как мать-одиночка на младшую дочь?

2) На сайте http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/regionalnye/posobiya-v-moskovskoy-oblasti я сейчас узнала, что существует такая Компенсация, определенная Правительством Московской области, как Единовременное пособие при рождении второго ребенка в размере 20 000 руб. В каких случаях оно положено? В отделе соцзащиты г. Протвино про это пособие никто не говорил, когда я оформляла на малышку документы в июне месяце 2013 г., хотя я и спрашивала, какие вообще пособия существуют для мам Московской области. Моей второй дочке уже 8 месяцев (дата рождения 18 мая 2013 г. ), но никто это пособие мне не выплачивал. Хотелось бы узнать имею ли я право на него. И если да, то почему в отделе соцзащиты про него никто не сказал в июне. Женщина, принимавшая мои документы на материнский капитал, сказала, что никаких других пособий нет. Это было введение в заблуждение или умышленное умалчивание о моей возможности получить 20 000 при рождение второго ребенка? Как это умалчивание со стороны работника отдела соцзащиты расценивается с точки зрения административного права?

3) Как мать одиночка имею ли я право на Компенсацию разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет? И почему про это тоже отдел защиты ничего не сказал? И как это умалчивание со стороны работника отдела соцзащиты расценивается с точки зрения административного права?

Ответы на вопрос (1):

Александра, на второго ребенка вы получает мат. капитал. эт она первого ребенка единовременное пособие идет около 20 000 рублей. а так же если вы не работает получаете декретные - до 1,5 лет, по уходу за ребенком - до 3-х лет.