Как оформить гараж построенный 1988 году. Стоит рядом с жилым двухэтажным,16-ти квартирным домом?

• г. Элиста

Как оформить гараж построенный 1988 году. Стоит рядом с жилым двухэтажным,16-ти квартирным домом?

Ответы на вопрос (1):

соответствии со ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по тому региону, где находится объект недвижимости (гараж), либо в территориальные отделы в регионе.

К заявлению о государственной регистрации права собственности на гараж, находящийся в гаражно-строительном кооперативе необходимо предоставить следующие документы:

Документ об уплате государственной пошлины (1 экземпляр подлинник);

В соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается госпошлина, размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей.

Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

Доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

Правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе. Таким документом является справка кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя – члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты). Справка должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива. (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

Кадастровый паспорт на объект недвижимости (гараж) (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии).

Если ранее на государственную регистрацию прав ни на один гараж в конкретном гаражном кооперативе документы не предоставлялись, потребуется собрать следующие документы:

Документы, подтверждающие правоспособность кооператива как юридического лица (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

учредительные документы кооператива (устав кооператива);

свидетельство о регистрации кооператива в качестве юридического лица;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

документы подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера (выписка из протокола об избрании председателя гаражного кооператива, приказ о назначении главного бухгалтера либо казначея);

Документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок (договор аренды либо постановление (распоряжение) администрации о предоставлении земельного участка кооперативу под строительство гаражей).

При обращении за государственной регистрацией права собственности на гараж, находящийся в ГСК, строительство которых осуществлялось после 01 января 1995 года, помимо указанного выше перечня документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

После этого Вы, как владелец гаража получите свидетельство на право собственности и имеете право распоряжаться гаражом по своему усмотрению: продавать, обменивать, сдавать в аренду и т.д.