И если всё-таки могу, то когда лучше подавать в суд на размен: до развода или после?

• г. Уфа

Я замужем 15 лет, детей не имеем. Проживаем в квартире, квартиросъёмщиком которой является отец мужа, прописаны мы втроём: отец мужа, муж и я (уже 13 лет), квартира не приватизирована.

Вот ситуация: Муж собрался жить с другой женщиной, его отец говорит "Коли так, выписывайся с жилплощади". Идти мне некуда. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на 1/3 долю этого жилья? И если всё-таки могу, то когда лучше подавать в суд на размен: до развода или после?

И ещё один вопрос: во время совместного проживания муж набрал долгов и кредитов для своих целей, один его банковский кредит оформлен на моё имя. Как при разводе определят плательщика долгов, не предъявят ли их поровну к оплате.

Помогите пожалуйста, я в панике. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Выселить Вас из квартиры невозможно в том числе и в судебном порядке. Я имею в виду с точки зрения законодательства. Конечно муж и свекор могут создать невыносимые условия для проживания, но признать Вас утратившей право пользования не смогут. В соответствии со ст. 72 ЖК РФ Вы имеете право на принудельный размен. Для этого Вам необходимо подобрать вариант размена, при котором мужу и свекру доставалось бы жилая площадь размером не менее 2/3 площади квартиры, в которой Вы проживаете сейчас. Этот вариант письменно предложить мужу и свекру. Предложение должно быть нотариально удостоверено. В случае получения отказа или неполучения ответа в течение месяца, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене. При этот предложенный Вами вариант все это время - от предложения до вынесения решения судом - должен оставаться действительным. Это достаточно долгий процесс, поэтому, если Вы начнете заниматься разменом сейчас, то вполне успеете развестись. Что касается долгов. то в соответствии со ст. 39 СК РФ долги будут поделены пропорционально разделенному имуществу. Квартира, в которой Вы проживаете Вашим имуществом, как и имуществом мужа или свекра, не является. Это муниципальное имущество. Поэтому иск может быть о принудительном размене, а не о разделе совместно нажитого имущества. Что касается совместно нажитого имущества, то это отдельный иск. С уважением, Дмитрий Константинович.