Возможные последствия беременности при сокращении должности в ООО Авенир

• г. Михайловск

Я работаю в организации ООО Авенир и сегодня случайно узнала что мою должность хотят сократить или сокращают. Я беременна, срок 17 недель. Справку я в отдел кадров еще не предоставила, начальство сегодня поставила в известность. Хотя один из начальников сказала что она знала. Могут ли меня уволить или сократить?

Ответы на вопрос (2):

Нина, сократить вас в период беременности не могут. С Вами договор может быть расторгнут только в случае ликвидации предприятия

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если Вы будете находится в отпуске по БиР, то не могут уволить, но если Вы откажитесь от предложенной работы, то смогут уволить.

Как минимум у Вас время для обращения к юристу/адвокату очно, т.к. предупреждение об сокращении должно производится за 2 месяца.