Беременна и на грани увольнения - как защитить свои права в случае сокращения штата?

• г. Тула

На работе идёт сокращение штата. Уже слышала от руководителя намеки, что меня тоже могут сократить. Однако совсем недавно узнала что беременна. Срок 4-5 недель. В Женской консультации справку о том, что беременна пока не дают, говорят срок маленький, нужно пройти анализы. А анализы это ещё неделя ожиданий минимум.

Если работодатель соберется меня уволить, смогу ли я сказать, что беременна и справку принесу через неделю. Обязан ли работодатель ждать когда я предоставлю справку? Или может уволить в тот же день и я уже ничего не докажу?

Работаю по бесрочному трудовому договору.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в связи с сокращением штата - это не простая процедура.

Начинается она с ПИСЬМЕННОГО уведомления под роспись о том, что работник может быть уволен через два месяца в связи с сокращением штата.

Если за два месяца вы не сумеете предоставить работодателю справку о беременности, то вас уволят.