Беременна и на грани увольнения - как защитить свои права в случае сокращения штата?

• г. Тула

На работе идёт сокращение штата. Уже слышала от руководителя намеки, что меня тоже могут сократить. Однако совсем недавно узнала что беременна. Срок 4-5 недель. В Женской консультации справку о том, что беременна пока не дают, говорят срок маленький, нужно пройти анализы. А анализы это ещё неделя ожиданий минимум.

Если работодатель соберется меня уволить, смогу ли я сказать, что беременна и справку принесу через неделю. Обязан ли работодатель ждать когда я предоставлю справку? Или может уволить в тот же день и я уже ничего не докажу?

Работаю по бесрочному трудовому договору.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в связи с сокращением штата - это не простая процедура.

Начинается она с ПИСЬМЕННОГО уведомления под роспись о том, что работник может быть уволен через два месяца в связи с сокращением штата.

Если за два месяца вы не сумеете предоставить работодателю справку о беременности, то вас уволят.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена. Подскажите пожалуйста. У меня беременность 3 недели-было ЭКО (подсадка эмбриона 3 недели назад). Приказ о сокращении подписан месяц назад и + неделя. На момент подписания приказа я еще не была беременна. Последний мой рабочий день получается 17 декабря. Если я предоставлю справку о беременности через неделю, меня могут все-таки сократить?

Какие документы нужны для сокращения рабочей недели беременной? Я хочу взять на работе сокращенную рабочую неделю, на работе требуют справку от врача о том, что мне нужна эта сокращенная неделя, а врач говорит, что они такие справки не дают, а выдают общую справку об освобождеии от тяжелого труда, переработок и ночных смен. Читала ТК РФ 93 ст. там говорится, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Что мне делать?

Могут ли меня уволить, если я беременна, но срок очень маленький, на учёт в женской консультации ещё не поставили. Там с 10 недель, а у меня всего лишь 4 недели беременности?

Срок беременности 3 недели. Что делать. Спасибо.

Разъясните пожалуйста мне мои права.

Дело в том что на работе меня сократили. Уведомление получила за 2 месяца до сокращения. Мне осталось работать всего неделю и 2 дня. Но вот так случилось что только что я узнала что беременна, и беременна несколько недель. Получить справку о беременности я не могу так как справку дают только после 8 недель. Если я скажу руководству, что беременна, имеют ли право они меня сократить. Или они теперь не могут меня сократить. И что мне правельнее делать в этой ситуации... ведь пока я не могу предоставить справку о беременности, срок совсем маленький. И должна ли я поставить в известность руководство о своей беременности или это мое право.

Устроилась на работу, оператором на АЗС, с испытательным сроком три месяца. В данный момент беременная (устраивалась было 5 недель) но мое руководство не знает. Слышала что у беременных нет испытательного срока, если принесу через недели две справку о беременности, могут ли меня уволить? Сказать что не прошла испытательный срок или что-нибудь еще? и как быть? Заранее, с

Могут ли уволить?

Я работаю на заводе. Я попала под сокращение и меня уволили по соглашению сторон. Через неделю я узнала, что беременна (срок беременности 5 недель). то есть до подписания соглашения я не знала, что беременная.

Что нужно сделать для восстановления на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании в ближайшее ожидается сокращение, в том числе и меня. Я только узнала, что беременна, но срок слишком маленький и в женской консультации сказали, что нужно прийти не ранее чем через 3-4 недели, если я буду уволена в течение этого времени, имею ли я право на восстановление на работе по беременности?

Через 2 недели ухожу в декрет, но руководитель заставляет меня принести справку 2 ндфл с предыдущего места работы. Я обратилась на то место работы и заказала справку, правда сказали, что придется минимум неделю ждать, так как отправляется запрос в другой город (работала в сбербанке). Неделя прошла, справка еще не готова, а нынешний работодатель не верит, что 2 ндфл делается так долго и буквально не дает житья. Что предпринять?

У меня шестидневная рабочая неделя, в трудовом договоре прописан график работы с 8:00 до 15:00, но работаем мы с 8:00 до 16:00, в неделю выходит 42 часа (если вычесть час на обед), на сколько я знаю для женщин работающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям устанавливается 36-ти часовая рабочая неделя, я беременна, и есть ребенок до трех лет, могу ли я на основании справки о беременности потребовать сокращение рабочего дня или сократить рабочую неделю до 5 дней? Как это правильно сделать? Имеет ли право работодатель отказать мне в сокращении рабочего дня или рабочей недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение