Как развестись с пьющим мужем и защитить права на алименты и опеку над ребенком?

• г. Саранск

Хочу развестись с мужем, он пьет, работает в с/х з/пл чистыми 17 тыс. руб,я сама в декрете до трех лет с дочкой-заявление на работе до 18.11.2014. Муж меня начал пугать, типа я первый подам на развод, и ты не получишь мои алименты и дочку оставят со мной, типа я отберу ее у тебя. Как мне быть, вдруг и правда дочку у меня отберут если он первый подаст на развод? Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (4):

Марина, разводитесь. ребёнка он у вас не отберёт.даже и переживать не о чем.

Марина, что за глупости! какая разница кто первый подал кто второй?! абсолютно никакой . Никто у вас дочь, тем более в таком возрасте не заберет.

Подавайте на развод. Не отберет. Подавайте одновременно и на алименты на ребенка и на Ваше содержание до исполнения ребенку 3 лет.

Правом на взыскание алиментов от своего супруга в судебном порядке наделяется и жена в период беременности или в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В такой ситуации алименты взыскиваются даже в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум. Это связано с тем, что в период беременности, вскармливания ребенка грудью и осуществления ухода за малолетним ребенком возникает потребность в многочисленных расходах, которые должны нести оба супруга. Те же права остаются за женщиной после расторжения брака (ст. 90 СК РФ).

Марина, при расторжении брака детей не отбирают. Ваш муж просто давит на Вашу психику. Чтобы ребенка тем более маленького отобрать у матери нужны очень веские основания!!!

Учитывая асоциальное поведение мужа ребенка ему ни один суд не отдаст.

Подавайте смело на расторжение брака и на алименты. На 1 ребенка 25% от зарплаты и на себя пока Вы в декрете до 3 лет. И ничего не бойтесь!

В ближайшее время готовится законопроект по которому пособия по уходу за ребенком будут платить до 3 лет, а сам отпуск уже продлили до 4,5 лет.

Если будет нужна помощь обращайтесь, помогу составить документы.