Необходимость оплаты налога на доход от продажи квартиры и последствия при его невыплате

• г. Санкт-Петербург

Была продана квартира за 4 млн 500 тыс в июле месяце. При этом в договоре купли-продажи отражена сумма 4 млн. Собственников-двое-бабушка и внучка. Бабушке в сентябре купили однокомнатную квартиру за 2 млн 100 тыс. Внучка купила себе квартиру за 2 млн 45 тыс. в строящемся доме. Срок сдачи дома четвертый квартал 2015 года. Должна ли внучка оплатить налог на доход от продажи? И если да, то до какого месяца? И что будет, если его не оплатить, ведь в дальнейшем, как будет дом сдан, она имеет право сделать запрос на выплату у государства обратно своих 13%.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если квартира была в собственности более трех лет, то налог платить не нужно.

Внучка должна платить налог 13%, а потом она получит налоговый вычет