Мы, как Покупатели, обязаны оплатить поставленный нам товар (что мы и сделали).

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Нашей организаией заключен договор поставки. Мы, как Покупатели, обязаны оплатить поставленный нам товар (что мы и сделали). Инспекция при проверке решила, что сделка недействительна, т.к. мы оплатили товар по договору с расчетного счета, не указанного в договоре. Счет наш, Инспекция о его открытии уведомлена. Правомерно ли Инспекция вынесла такое решение?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Условия расчетов по сделке - это только по соглашению сторон договора. И никакие третьи лица не имеют права устанавливать условия договора.

Абсолютна не права налоговая. Формы, сроки и порядок расчетов устанавливаются сторонами договора, а не налоговым органом. Необходимо обжаловать данное решение налоговиков. Кстати, уведомление или неуведомление об открытие счета также не влияет на признание сделки действительной.