Отец планирует выписать сына без его согласия и продать квартиру - как защитить интересы внука?

• г. Астана (Нур-Султан)

Зять, военный пенсионер, прописал сына (1995 г.р.)от второго брака, (ранее проживавшего с матерью в Казахстане) в 2007 г. И встал в очередь на получения жилья, имея в составе семьи дочь от первого брака 1988 г. р. и сына 1995 г.р.. Получил жилье по выходу на пенсию в 2011 г. в Красноярске. Дочь училась и работала в другом городе, а сын проживал с отцом и учился в училище. Когда сыну в 2013 г. исполнилось 18 лет, то через месяц, отец заставил обоих детей написать отказ от приватизации, что те и выполнили сходив к нотариусу и подписав заявление. Его сын (мой внук) не ведал что творил, мы узнали уже постфактум. Далее еще хуже. Отношения сына и отца не заладились, так как он женился и родился еще один ребенок. Теперь ведет разговоры что квартиру продаст и будет строить себе дом в деревне, без учета где будут проживать дети, в частности сын, который в 2014 году заканчивает училище и идет в армию России служить. Вопрос. Может ли отец выписать сына без его согласия и продать квартиру, оставив его на улице. Если да, то что можно предпринять защищая интересы внука?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Отец не имеет право продать квартиру.Те кто отказался от приватизации имеют право жить в квартире.Обращайтесь за защитой интересов в суд.

Продать квартиру он может, а выписать сына не сможет, т.к. сын имеет пожизненное право проживания в квартире в связи с тем, что отказался от ее приватизации.