Действительно ли Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке и что мне делать?

• г. Казань

Я заключил договор о долевом участии в строительстве жилья в марте 2005 года. Сразу оплатил всю стоимость квартиры. По договору срок сдачи дома указан на декабрь 2005 года плюс 3 месяца без санкций. В январе 2006 я получил письмо с уведомлением от Застройщика явиться к ним для подписания доп. соглашения о продлении сроков сдачи до 25.08.2006 года ссылаясь на недостаточное финансирование со стороны инвесторов. В ответ я послал письмо, в котором указал, что отсутствие финансирования со стороны инвестора и контрагентов Застройщика не являются поводом для продления сроков сдачи дома и отказался подписывать это доп. соглашение, и также предложил им снизить стоимость квартиры. В ответ Застройщик заявил что собирается расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке и вернуть мне всю сумму, которую я внес год назад. В договоре о расторжении есть лишь один пункт, что расторжение договора производится в соответствии с Законодательством РФ.

Действительно ли Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке и что мне делать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе. Односторонний отказ от выполнения обязательств по договору возможен лишь при существенном нарушении его условий. Неподписание до. соглашения таковым нарушением не является.

Случаи, в которых допускается одностороннее расторжение договора, оговорены ст. 450 ГК РФ (см. ниже). В данной ситуации Застройщик не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (если данное право застройщика не зафиксировано в заключённом между Вами договоре).

Налицо факт нарушения Застройщиком своих договорных обязательств. В таких случаях Застройщик обязан принять все меры к исполнению своих обязательств, а Вы вправе предъявить к Застройщику санкции за просрочку исполнения обязательств.

Гражданский кодекс РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением,