Нарушение оплаты зарплаты - сроки обращения в трудовую инспекцию и последствия для работодателя

• г. Магнитогорск

Работадатель не выплатил мне зарплату, но я взял у него трудовой договор и справку 2-ндфл, якобы для кредита. В какой срок я могу обратиться в трудовую инспекцию и что грозит работадателю.

Ответы на вопрос (2):

В трудовую инспекцию обращаться можно, но лучше в течении трёх месяцев обратиться в суд.

Здравствуйте!

Работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.