Право на часть государственной жилплощади после развода - что нужно знать?

• г. Енакиево

После развода имею ли я право на часть жилплощади если квартира государственная? Досталась со стороны мужа. На данный момент в ней прописаны я, бывший муж и 12-ти летняя дочь.

Ответы на вопрос (2):

Раздел общего имущества супругов может быть осуществлен двумя способами:

раздел имущества после развода в судебном порядке;

раздел имущества супругов при разводе по добровольной договоренности.

При разделе имущества в судебном порядке, на основании пожеланий супругов, их совместных договоренностей, условий договора, заключенного при вступлении в брак, а также по закону о совместно нажитом имуществе, окончательное решение о разделе совместного имущества выносится органами суда.

На добровольной основе раздел имущества между супругами может быть осуществлен на основании брачного договора или же договора о разделе имущества. При таком способе сами супруги, оформляющие развод, договариваются между собой, учитывая интересы каждой из сторон о разделе нажитого в браке имущества в отдельности, а также другие факторы, которые имеют основополагающее значение при разводе.

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев супруги не могут прийти к соглашению о том, как должен быть осуществлен раздел совместного имущества. В данном случае раздел имущества супругов при разводе осуществляется в судебном порядке. Особенно это касается тех случаев, когда супруги просто не могут прийти к согласию. Для того, что бы раздел при разводе был осуществлен справедливо, назначаются соответствующие экспертизы, в ходе которых устанавливается, в каких долях будет осуществляться раздел имущества после развода. Чем руководствуется суд, когда производит раздел общего имущества супругов?

Во-первых, суд, осуществляя раздел при разводе устанавливается, какое именно имущество относится, непосредственно, к личной собственности и над ним нельзя осуществлять раздел, а какое имущество является объектом права общей собственности обоих супругов. Итак, к личной собственности, относится имущество:

приобретенное до брака и поэтому не подлежащее разделу;

над имуществом, приобретенным в браке, но по договору дарения или в порядке наследования также не может быть осуществлен раздел имущества после развода;

имущество, которое было куплено во время брака, но за средства, принадлежащие одной из сторон лично.

также при разводе разделу не подлежит имущество личного пользования, даже в случае его приобретения на общие средства супругов.

не осуществляется раздел имущества, полученного за личные заслуги одного из супругов (премии, награды). В этом случае развод не влияет на право пользования;

материальное имущество, полученное в качестве возмещения потери или повреждения вещи, принадлежавшей одному из супругов.

Совместное имущество, подлежащее разделу, подразумевает собой имущество, которое приобрели супруги за время брака. Раздел имущества между супругами в таком случае будет осуществлен даже в том случае, если один из супругов во время брака не имел источников дохода и находился на полном обеспечении второго супруга. Согласно действующему законодательству считается, что раздел имущества между супругами должен быть осуществлен в равных долях, если его признали объектом общего пользования обоих супругов.

Во-вторых, суд должен определить способ и порядок, по которому будет осуществляться раздел имущества супругов при разводе, которое действительно является общей собственностью обоих супругов. Итак, раздел имущества супругов при разводе осуществляется с учетом следующих положений:Оформление Windows - Темы для Windows, иконки, программы для Windows бесплатно. скачать фильм, одним файлом, заказать бесплатно фильмы, мультфильмы, vip file, sms4file, бесплатные игры online, скачать мп3 музыку Скачать книги по менеджменту, психологии, экономике, маркетингу etc. - Kniga-blog.ru Добро пожаловать Мопсомания - портал для любителей мопсов Игровой портал Call of Duty клан MANoWAR - Главная страница Цветы жизни. Сайт для детей и родителей Московской области Юридические новости на портале Jurist2012.Ru

имущество, являющееся общей собственностью обоих супругов, делиться между ними в натуре;

то имущество, которое является неделимым, будет присуждено одному из супругов в том случае, если супруги не имеют на этот счет предварительной договоренности;

имущество, предназначенное для профессиональных занятий, присуждается одному супругу, но стоимость этого имущества учитывается при присуждении собственности другому супругу;

раздел имущества между супругами может подразумевать и присуждение одной из сторон денежной компенсации, но только в том случае, если второй супруг согласен на это.

После того, как раздел имущества при разводе подошел к завершению и супруги ознакомились с постановлением суда, правовыми органами будет вынесено справедливое решение, согласно которому раздел имущества после развода утверждается и вступает в законную силу.

Главное следствие, которое наступает после того, как раздел имущества супругов при разводе узаконен, заключается в том, что раздел имущества переводит его из общей собственности в частную. Следовательно, супруги, после того, как оформили развод, получили право распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. С этого момента супруги могут заключать сделки, касаемые ценного имущества, по личному усмотрению, без необходимости получения согласия другого супруга. Доходы, которые приносит имущество, полученное при разводе, теперь супруги не обязаны делить между собой. Однако, это не означает, что супруги в праве распоряжаться таким имуществом только в личных интересах. Осуществив раздел имущества при разводе, законодательство требует, чтобы имущество использовалось в интересах их общих детей.

Это лучший ответ

Елена, разделу может подлежать недвижимость находящаяся на праве личной собственности, Ваша жилплощадь такой не является, она не подлежит разделу.