1) Вопрос о праве на половину дома при разводе исключительно зависит от действующего законодательства в вашей стране и может варьироваться в разных регионах. Рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для получения конкр

• г. Майкоп

Мы в браке 7 лет, муж хочет развестись, завел любовницу. Из семи лет я только 3 работала и 4 года последних сидела дома, муж не разрешал работать. Из общего семейного имущества есть дом (записан на мужа), он сказал что при разводе мне не рубля не даст... я ни начто права не имею так как он это сам все заработал. Муж прописан в Краснодаре, а я в Адыгее.

1) Могу ли я претендовать на половину дома?

2) На развод подать в каком регионе.. в Краснодаре или Адыгеи?

3) И как быстро нас разведут?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право на половину всего имущества, купленного в браке, независимо от того, на кого это имущество записано

если дом куплен в браке, а не приобретен по безвозмездной сделке или до брака, то у вас есть право на 1/2 доли дома. На развод нужно подать по месту жительства мужа, если ребенок остается с вами, то можете подать на развод там, где живете. Срок развода - от 1 месяца до 4 месяцев + 1 месяц на вступление в силу решения суда

Напишите. когда дом был введен в эксплуатацию ( когда Вы состояли в браке или еще нет) .

Здравствуйте Екатерина!

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 34 СК РФ).