Влияет ли прекращение уголовного дела на характеристику последующего преступления?

• г. Воронеж

На человека несколько лет назад было заведено уголовное дело, но прекращено в связи с примирением, ущерб возмещен полностью. Вопрос: если на человека опять заведут новое уголовное дело, и будет рассматривать суд, будет ли считаться что преступление совершено впервые? К уголовной ответственности я так понимаю, человек уже привлекался, хоть и было примирение? То есть стандартная формулировка преступление совершено впервые, ранее не привлекавшимся к уголовной ответсвенности человеком к нему уже не подходит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений. В вашем случае, юридически правильно, ранее не судим, поскольку первое дело было прекращено за примирением сторон, то есть по нереабилитирующему основанию.