Конфликт интересов - уволился по соглашению, но приглашают на аудит - можно ли отказаться от показаний?
199₽ VIP

• г. Москва

Я увольняюсь по соглашению сторон 31 января с отступными, чтобы я молчал. . Но 9 января меня приглашаюет на интервью внутренний аудит с целью задать вопросы в устной и письменной форме. Могу ли я не давать показания внутренниму аудиту?

С уважением.

Артм.

Ответы на вопрос (8):

Да, Вы не обязаны кому-то что-то объяснять и любое действие работодателя, затрагивающее Ваши интересы, можно обжаловать

На ваше усмотрение.

Здравствуйте!

Можете не давать показания. Это Ваше право

Это лучший ответ

Вы можете отказаться от предоставления каких-либо объяснений, а можете их просто не давать, а собрать у работодателя все уведомления ( в виде копий), которые в дальнейшем могут пригодиться при обжаловании

Уважаемый Артем, г.Москва !

Вероятней всего внутренним аудитом вы называете Службу внутренней безопасности существующей как правило в крупных компаниях.

Вы НЕ указали в своём вопросе на какой должности вы работаете в компании ???

Но всё рекомендую вам на вопросы отвечать уклончиво, без ущерба для себя и своей репутации на будущее.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2014г

23:41 моск.

Уважаемый Артем, Ваш вопрос слишком неконкретен. Здесь все зависит во-первых, от стадии Вашего увольнения. Вами подписаны документы об увольнении или еще нет? Выдан расчет? Если все уже оформлено, хотя бы приказ об увольнении (и он есть у Вас на руках), то можете не отвечать на вопросы. Или отвечать уклончиво, как Вам тут правильно советовали. Однако если все эти договоренности достигнуты устно, а пока Вас вызывают на этот самый аудит - придется идти и вести себя пока прилично. Второй вопрос - какое место, какую должность Вы занимаете в организации? Материально ответственную или нет? Если должность материально ответственная, то дело сложнее, в зависимости от чистоты Вашей совести. Если должность не связанная с финансовой ответственностью, или коммерческой тайной, то предъявить Вам нечего. Собственно, и спросить с Вас нечего. Кроме того, на письменные вопросы отвечать не очень безопасно.Они могут быть использованы против Вас, если Вы в ответе допустите ошибку, неточность или напишите лишнее. Тут все зависит от отношений в фирме и обычаев руководства, его отношения к Вам. Также многое зависит от условий Вашего трудового договора: есть ли там условия о соблюдении коммерческой тайны. Или об увольнении по итогам проверки службой внутреннего аудита. Если Вы материально не ответственны, тайн не храните, а в договоре условий о проверке при увольнении нет, то фактически работодателю нечем даже обосновать свое собеседование. Ведь трудовой кодекс такого понятия, как расчет по результатам проверки внутренним аудитом не содержит. Есть четкие основания увольнения и последующего обязательного расчета с работником - соглашение, собственное желание и т д.

В сухом остатке если еще нет приказа - нужно идти. Но письменных показаний не давать. Т к если Вы не пойдете, это бросит на Вас подозрения. Но я бы лично взяла с собой диктофон и записывала все разговоры. Большего сказать не могу в силу отсутствия информации

Если Ваши документы у Вас на руках, т.е. трудовая книжка и "отступные", то можете пойти на больничный подумать, подождать и только потом принимать решение.

Но внутренний аудит вероятнее всего готовит Вам рекомендацию, которая может повлиять на дальнейшее трудоустройство. Если договор расторгнут, то у Вас нет никаких обязательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Согласно ч. 2 ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

На основании ч. 1 ст. 51 Конституции РФ можете не давать показания по внутреннему аудиту.