Увеличен ли отпуск по уходу за детьми до 4,5 лет в Республике Татарстан? Как оплачивается этот период? Осуществляются ли выплаты для матерей-одиночек?

• г. Казань

По данным интернет-ресурсов отпуск по уходу за детьми увеличен до 4,5 лет. Можно уточнить:

1)касаются ли эти изменения жителей Республики Татарстан,

2)если да,то как оплачивается этот период,

3) будут ли осуществляться выплаты по уходу за ребенком, если 03.03.2014 ребенку исполнилось 1,5 года и у мамы статус матери одиночки?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Надежда,закон пока не принят.

Надежда!

В настоящее время в соответствии со ст.11 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Поправки увеличивают этот срок до 4,5 лет в общей сложности.

Это относиться и к Р. Татарстан.

Удачи