Введите текст вопроса у меня первый ребенок родился мертвым какие выплаты мне положены скажите пожалуйста. Хоронила сама.

• г. Троицк

Введите текст вопросау меня первый ребенок родился мертвым какие выплаты мне положены скажите пожалуйста. Хоронила сама.

Ответы на вопрос (1):

Пособие выдается в пределах стоимости гарантированного перечня услуг по погребению.

Этот перечень включает в себя следующие услуги:

оформление документов, необходимых для погребения;

предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

С 1 января 2013 года предельная сумма пособия составляет 4763,96 руб., а с 1 января 2014 года уже 5002,16 рублей.

Сумма пособия налогом на доходы физических лиц, страховыми взносами в ПФР, ФСС, ФФОМС и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагается.

Если лица, которые взяли на себя обязанность по погребению умершего, получили необходимый перечень услуг бесплатно, то пособие им не выплачивается.

Пособие на погребение выплачивается в тот же день, когда за ним обратился родственник умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность по погребению умершего, но не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти работника (несовершеннолетнего ребенка в семье работника).

Основанием для назначения пособия являются:

заявление родственника или лица, взявшего на себя расходы по погребению;

справка (свидетельство) органов ЗАГСа о смерти.