Какие документы нужны что бы забрать ребенка из дома малютки? (он помещен на временное содержание) заранее спасибо.

• г. Иркутск

Какие документы нужны что бы забрать ребенка из дома малютки? (он помещен на временное содержание) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. Обратите внимание, что в отношении супружеской пары это ограничение не действует.

Требования к кандидатам в усыновители перечислены в Статье 127 Семейного Кодекса РФ.

Достоверность данных, перечисленных выше, орган опеки проверяет самостоятельно. В свою очередь, кандидаты в усыновители должны представить следующие документы:

1. краткая автобиография;

2. справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или свидетельство о праве собственности на жилое помещение;

4. справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5. медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Минздравом РФ;

6. копия свидетельства о браке (если кандидат состоит в браке)

Лариса! Все зависит от того, в связи с чем у Вас изъяли ребенка. Вам должны были все разъяснить. В можете обратиться в органы опеки и попечительства Вам дадут подробные разъяснения. Если Вас что-то не устроит можете обжаловать их действия в суд..