Директор магазина отказывается выдать документы и вычитает деньги за санкнижку из зарплаты - что делать?

• г. Красноярск

Я устроилась в магазин продавцом 4.10.12,прошла сан книжку деньги мне за нее директор выплатила,01.01.2014 отработала последний день, пошла на выходные, а 06 января принесла заявление на увольнение. Директор приняла его, но сказала, что зарплату за декабрь, трудовую книжку и санкнижку отдаст когда проведет учет в магазине. А за санкнижку вычтет деньги из зарплаты. Документы мне нужны сейчас т.к. предложили работу. Скажите может она мне отдать документы пока не провела учет в магазине? И правомерно вычитать с зарплаты деньги за санкнижку?

Ответы на вопрос (6):

Вы МОЛ поэтому в Ваших интересах все сдать как положено,если не хотите в случае недостачи ТМЦ все повесили на Вас.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

На основании ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Елена, если Ваше увольнение уже состоялось, то требования работодателя незаконны. Поскольку в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со "статьей 140" настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему "заверенные" надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Удачи Вам, в случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Действия Вашего работодателя не законны. Обратитесь в суд.

Удержание из заработной платы работника по мотивам компенсации затрат на приобретение санкнижки недопустимо.

Основания для удержания из заработной платы работника предусмотрены ст. 137 Трудового кодекса РФ, и согласно которой, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В случае вопросов - обращайтесь