Как наследуются квартира и право на долю при разводе родителей

• г. Минск

Моему отцу квартира была подарена его сестрой. Я и моя мама в ней только прописаны. У отца есть ещё одна дочь от первого брака, но она с нами не живёт. Мне интересно, при смерти моего отца, имею ли я право на эту квартиру и не придётся ли мне делить её со своей сводной сестрой. И если родители решат разводиться, имеет ли мама, как жена, право на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина. В случае смерти вашего отца вы, ваша мама и ваша сводная сестра будете призваны к наследству в равных долях. Если ваши родители вздумают развестись, то ни вы ни ваша мама от квартиры не получите, так как она была приобретена, хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (договор дарения). Единственный выход сейчас, если ваш отец составит завещание, в котором всё своё имущество будет завещать Вам.

С уважением.