От второго брака моего отца - одна дочь, я. Я живу вместе с родителями в приватизированной квартире.

• г. Таганрог

Мой вопрос следующий.

У моего отца от первого брака была дочь (в 2003 г. она умерла). Мой отец исправно выплатил все алименты согласно закона. У нее есть две дочки, которые живут вместе со своими отцом и бабушкой в своей квартире.

От второго брака моего отца - одна дочь, я. Я живу вместе с родителями в приватизированной квартире. Родители хотят оставить квартиру мне, но их волнует вопрос: Имеют ли право внуки дочери от первого брака на часть квартиры, в которой мы сейчас проживаем?

Как лучше сделать моим родителям: завещание или дарение, чтобы эта квартира осталась только за мной, и чтобы в будущем не возникло никаких проблем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Так как Вы зарегистрированы и проживаете в указанной квартире совместно с Вашими родителями - сособственниками данного жилого помещения, целесообразным выглядит вариант заключения между Вами и Вашими родителями договора дарения квартиры.

От уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, Вы будете освобождены (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.