Мужчина является отцом ребенка? Результаты анализа со щеками в отрицательном контроле
199₽ VIP

• г. Тайшет

Прошу вашей консультации-является ли мужчина отцом ребёнка по проведённому анализу, пробы брали со щёк.

Мать Ребенок Предполагаемый отец (отрицательный контроль)

D3S1358 18/18 16/18 16/18

TH01 9.3/9.3 8/9.3 6/8

D21S11 31,2/31.2 30/31.2 30/32,2

D18S51 15/15 15/15 15/19

D3S1358 18/18 16/18 16/18

D5S818 9/13 13/13 11/13

D13S317 11/12 11/14 12/14

D7S820 8/12 9/12 9/12

D16S539 9/12 12/13 12/14

CSF1PO 11/12 10/11 10/10

D2S1338 17/21 20/21 19/20

D19S433 12/15 15/15 15/15

vWA 17/19 16/17 15/16

D8S1179 13/14 13/14 14/16

TPOX 8/8 8/11 8/11

FGA 19/22 19/20 20/21

Amelogenin X/X X/X X/Y

Ответы на вопрос (11):

А что эксперт не мог дать заключения?

Это сайт юристов, а не экспертов.

В заключении геномно-генетической экспертизы ответ предполагает вероятность отцовства и дает свое заключение об этом.

Тест на отцовство, проводимый лабораторией, очень точен в отношении ответа на предполагаемое отцовство. Точность результатов составляет 100% при получении результата, когда отец не является биологическим отцом, и 99.9999% в случае подтверждения родства.

Является мужчина отцом ребёнка - нет критического разброса в метках.

Отцовство устанавливается по решению суда согласно СК РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Основное доказательство- не анализы на ДНК, а заключение эксперта.

Если не ошибаюсь, то в геноме заявленного отца обнаруживается аллель, который совпадает с аллелями , выявленных в геноме ребенка. Это может подтверждать, что в генотипе ребенка по данным локусам выявлены аллели , происхождения которых не исключаются от данного родителя. Возможно это отец ребенка. Но для более верного ответа, все равно нужна консультация эксперта.

Это лучший ответ

Уважаемый Константин, генетическая экспертиза должна содержать ВЫВОДЫ ЭКСПЕРТА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ. Именно в выводах генетической экспертизы указывается вероятность отцовства (материнства) и индекс отцовства (материнства). Уровень доказательности экспертного исследования в случае возможного отцовства (для исследования с участием матери, ребенка и предполагаемого отца) для вероятности отцовства должен быть не ниже 99,90% и индекс отцовства должен быть не ниже 1000. Для пары ребенок-предполагаемый отец (в случае отсутствия другого родителя) уровень доказательности экспертного заключения для вероятности отцовства должен быть не ниже 99,75%, а индекс отцовства должен быть не ниже 400. Максимальная вероятность отцовства составляет 99,998%. Отрицательный результат в любом случае равен 100%. Данные значения показателей регламентируются п. 84.11 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 346н от 12.05.2010 года "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз".

При проведении экспертизы ДНК экспертами используются следующие нормативно-правовые документы:

Методические указания Минздрава РФ №98/253 от 19.01.1999 года "Использование индивидуализирующих систем на основе полиморфизма длины амплифицированных фрагментов (ПДАФ) ДНК в судебно-медицинской экспертизе идентификации личности и установления родства";

Методические указания Минздрава РФ №2001/4 от 25.01.2001 "Применение молекулярно-генетической индивидуализирующей системы на основе полиморфизма нуклеотидных последовательностей митохондральной ДНК в судебно-медицинской экспертизе идентификации личности и установления биологического родства";

Однако на основании тех медицинских данных, которые Вы предоставили в своем вопросе, выводы может сделать ТОЛЬКО ЭКСПЕРТ. Читайте внимательнее результаты экспертизы. Или обратитесь в организацию, производившую экспертизу.

Это не заключение экспертизы,это псевдоанализ.Во первых,заключение дается экспетом,а не какой то непонятной лабораторией,во вторых заключение как минимум на 8-10 печатных листов текста...и образцы берутся не только слюны. Вот тогда и представляют в суд с достоверностью более 99%.

Если есть несовпадения по двум меткам и более - родство исключается. Здесь нет двух расхождений.

Уважаемый Константин !

Вы пишите: "Здравствуйте на руках есть анализ ДНК, прошу вашей консультации-является ли мужчина отцом ребёнка по проведённому анализу, пробы брали со щёк.

Мать Ребенок Предполагаемый отец (отрицательный контроль)...".

На этот вопрос может ответить только Суд при обращении с исковым заявлением в суд родителями этого ребенка на основании статей 49, 52 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ).

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК) установлена обязанность доказывания сторон по гражданскому делу

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статьей 55 ГПК определены виды доказательств

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статьей 60 ГПК установлена допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как правило, при рассмотрении Судами исковых заявлений о признании отцовства или об оспаривании отцовства Суды по своей инициативе или по заявлениям сторон гражданского дела назначают в соответствии со статьями 55, 57, 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) проведение ЭКСПЕРТИЗЫ методом "генетической дактилоскопии".

Вот в этом юридическом процессуальном вопросе и "зарыто" много "хитростей", с которыми Ответчики (как правило предполагаемые "отцы" к сожалению не все знакомы).

Статьей 67 ГПК установлена именно для Суда (судьи) оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В указанном Вами случае это результат НЕ ЭКСПЕРТИЗЫ, назначенной именно Судом согласно статей 79, 80 ГПК. Поэтому уже имеется нарушение положений статьи 60 ГПК.

Кроме того, даже если такая экспертиза НАЗНАЧЕННАЯ СУДОМ будет положительной, то это не означает 100%, что Суд обязан удовлетворить исковое заявление, что подтверждается разъяснениями по таким гражданским делам Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Ну а нам юристам известно, что для нижестоящих Судов такие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации являются, как "Библия" для христиан.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 6 своего Постановления от 25 октября 1996 года № 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ", разъяснил следующее:

"п.6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в СОВОКУПНОСТИ с другими имеющимися в деле ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ НИКАКИЕ доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при УКЛОНЕНИИ стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)"

Так что не все так просто, как некоторым кажется, при рассмотрении Судами таких исков о признании отцовства или об оспаривании отцовства. И очень многое при этом будет зависеть от позиций сторон по аналогичным гражданским делам, от их доказательств своих исковых требований и возражений на исковые требования. И в этом во всем большую роль могут сыграть юристы, которые специализируются по семейным гражданским делам.

С Рождеством Вас !

Уважаемый Константин, г.Тайшет !

Для проведении экспертизы ДНК в Экспертном учреждении требуется одновременно произвести забор проб у: ребёнка, матери и отца.

При этом в Заключении эксперта в разделе Выводы должно быть указано:

На основании результатов произведённого исследования образцов прихожу к следующим выводам.

Вероятность (РР) того, что гр-н действительно является биологическим отцом ребёнка по результатам настоящей экспертизы, составляет не менее 99,9998 %.

Поэтому рекомендую вам ознакомиться с подлинником Заключения эксперта по данной экспертизе !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2014г

21:16 моск.