Оформление дарственной на гараж - нужно ли согласие супруги и возможность ее пользования после развода

• г. Саратов

Я собрался разводиться, но перед этим хочу оформить дарственную на гараж сыну чтобы супруга не смогла его поделить. Гараж преобретен в браке, оформлен на меня. Нужно ли ее согласие при оформлении дарственной? И будет ли она иметь право на пользование гаражом после дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, ее согласие необходимо. Без согласия регистрационные действия будут приостановлены

Здравствуйте. Если гараж приобретен в браке, то фактически Ваша доля в гараже только 1/2 и следовательно подарить сыну вы можете только 1\2 доли этого гаража. Но если вы собираетесь подарить сразу весь гараж, то соответственно необходимо нотариальное согласие супруги(ст. 35 СК РФ) , поскольку тем самым она дает согласие на отчуждение (дарение) своей доли.

С уважением.