Попытка разбойного нападения в квартире - чем грозит преступнику и почему его отпустили в тот же день?
199₽ VIP

• г. Сызрань

На меня была совершена попытка разбойного нападения. Бывший друг моей сестры пришел к ней в гости в нашу квартиру в состоянии алкогольного опьянения. Так как у него не было денег, он попытался что-нибудь украсть, однако у нее красть было нечего. Тогда он с ножом в руке, угрожая физической расправой сломал задвижку в мою комнату и замахнулся ножом. Я оказал сопротивление и обезвредил его. приехали полиция, а так же старшая сестра с мужем. Приехала следственная группа. Я написал заявление, и три остальных свидетеля дали показания, подтвердив мои слова. Квартира была сфотографирована, нож был изъят, преступника забрали. Однако выпустили в тот же день. Вопрос такой: на каком основании он был отпущен, и что ему грозит, ведь преступление незавершенное?

Ответы на вопрос (9):

Алексей. "Отпустили" - это не означает, что уголовное дело прекращено, пр всей видимости избрана мера пресечения- подписка о невыезде. Если им было совершено покушение на разбой, впервые, ранее не судим, тяжких последствий не наступило, возможно и условное осуждение. Но, наказание зависит от обстоятельств дела, личности и мнения потерпевшего.

Пишите жалобы в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору и в суд. Указывайте на наличие угрозы Вашей жизни. И какому-нибудь местному больному правдорубу в СМИ, кто пиарится на этом. Иного пути нет. Грозить нападавшему может только хулиганство (ст. 213 УК РФ).

за разбой назначается либо реальное лишение свободы, либо условное.Поэтому до суда избрана мера пресечения- подписка о невыезде. Наказание будет зависеть от многих обстоятельств и прежде всего от Вас- если Вы будете настаивать на лишении свободы- такое наказание будет обязательно!

Алексей, добрый день!

Следственная группа зафиксировала следы преступления (допросила Вас как потерпевшего, свидетелей, самого подозреваемого, осмотрела место происшествия, наверняка изъято орудие преступления - нож).

По всей видимости, возбуждено уголовно дело и в отношении бывшего друга Вашей сестры принята мера пресечения в виде подписки о невыезде. Такая мера пресечения, как заключение под стражу, в отношении него могла быть избрана при наличия у следователя оснований полагать, что он скроется от следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Также при принятии решения о заключении под стражу должны учитываться тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Вероятно, что таких, как описано выше, обстоятельств следователь не обнаружил и пришёл к выводу, что возможно избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В любом случае, если Вы не согласны с этим, Вы вправе обжаловать действия следователя, подав, например, жалобу прокурору.

Говорить о назначении наказания преждевременно.

Вам необходимо выяснить возбуждено ли уголовное дело ( в чьем производстве оно находится). Также возможно рассмотрение заявление о совершении преступления по материалу КУСП (Срок для принятия решения о возбуждении уголовного дела не более 30 суток).

Для более эффективной защиты Вы вправе воспользоваться помощью адвоката

Добрый день!

По Вашему заявлению будет проведена проверка. Вам должны были дать талон-уведомление. Через несколько дней Вы можете обратиться в полицию и узнать по номеру возбуждено ли уголовное дело. Если вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы можете обжаловать его в судебном порядке ( это наиболее эффективно).

Если уголовное дело возбуждено, то тогда Вы будете признаны потерпевшим.

Квалификация его действий зависит от данных им и Вами показаний. Т.к. иногда для разграничения смежных составов ( например, грабеж или разбой) важна любая мелочь.

Поэтому в настоящее время трудно сказать, какое наказание его ожидает.

на каком основании он был отпущен, и что ему грозит, ведь преступление незавершенное?- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Если обвинение ему не предъявлено, в связи проверкой факта совершения преступления, то не существует и меры пресечения.

бывший друг моей сестры пришел к ней в гости в нашу квартиру в состоянии алкогольного опьянения?

Не факт, то что ему могут вменить по ст. 162 УК РФ - разбой.

ст. 162 УК РФ

Разбой – это умышленное нападение в одиночку или группой лиц на человека с целью завладения его имуществом. При этом для реализации преступного умысла используется насилие, либо угроза его применения. В качестве оружия могут применяться любые предметы, которые способны причинить существенный вред здоровью (пистолет, нож, бейсбольная бита, арматура и т.д.)

Доказательственная база по подобного рода делам, как правило, строится на свидетельских показаниях. Назначение условного наказания зависит: от наличия смягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен Уголовным кодексом РФ, от позиции обвиняемого лица по делу (признание вины, добровольного возмещения причиненного ущерба потерпевшим лицам и т.д.) , от позиции потерпевших лиц, от квалификации действий (на предмет тяжести совершенного преступления) ; от характеризующих данных по личности виновника и т.д. При назначении наказания суд обязан исследовать все вышеуказанные пункты и при наличии правовой возможности он может назначить условное наказание подсудимому.

на каком основании он был отпущен и что ему грозит, ведь преступление незавершенное?

+++++++++++++++++

Обьяснение простое,праздники,все отдыхают... Но если все как Вы описали подтвердится,то срок грозит не малый,при возбуждении уголовного дела и предьявлении обвинения,будет решаться вопрос и о мере пресечения,скорее всего арест.

Вы утверждаете, что это было разбойное нападение. Как пояснили коллеги, разбойное нападение достаточно серьезный состав преступления, более опасный чем другие виды хищения, предусмотренные уголовным законодательством. Именно поэтому еще на стадии предварительного следствия, как правило,в отношении " разбойников" избирается в основном мера пресечения в виде ареста. Для разбоя характерно, нападение с целью завладения чужим имуществом с насилием, опасным для жизни ( грабеж совершается с насилием не опасным для жизни). В Вашем случае, нападающий применил предмет, используемый в качестве оружия, что в совокупности с его целями хищения, должно бы квалифицироваться по ч.2 ст.162 УК РФ. Но... из Ваших пояснений нам, мы не можем определить, в чем выразилось его намерение открытого хищения с применением оружия. Может он явился к Вашей сестре с целью кражи - тайного хищения( а это несколько другое, ) , но обнаружив хозяйку, отказался от первоначального умысла и просто устроил дебош по другим мотивам? .Здесь все эти нюансы играют роль при квалификации действий. Разбой здесь имел бы место , если бы он с угрозой применения ножа требовал выдать ему, принадлежащее Вам имущество. Многое зависело от Ваших объяснений сотрудникам, его пояснений.Очень тонкая грань между хулиганством(копеечной статьей) и разбоем. Достаточно красиво убрать корыстный мотив нападения с ножом положение в разы улучшается у фигуранта.