Изменения в коллективном договоре - прекращение дополнительных выплат в декретном отпуске - законно ли это?

• г. Истра

Я нахожусь в декретном отпуске Мною были подписаны документы по уходу за ребенком с выплатой денежных средств от оклада до 1,5 лет + документ в котором говорится, что дополнительные денежные средства в размере 3-х минимальных оклада будут платиться до 3-х лет. На данный момент я узнала, что внесли изменения в коллективный договор и что дополнительных выплат больше не будет. Правомерно ли это. Могут ли нас об этом не оповестить или предупредить.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно.

С 1 января 2013 года пособие по уходу за ребенком до 3 лет получат в: Адыгее, Калмыкии, Карачаево-Черкесской республике, Карелии, Марий Эл, Саха (Якутии) и Удмуртии; Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях; а также в Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях.

С 1 января 2014 года: в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Коми, Мордовии, Северной Осетии, Татарстане, Чечне и Чувашии; Пермском и Хабаровском крае; Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях; городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге; Чукотском автономном округе.

Если Ваш регион в этом списке есть имеете право получить пособие до 3-хлет.