Как поступить, если просрочен срок вступления в наследство, но проживаешь в наследуемой квартире?

• г. Москва

Мною просрочен срок (1 год со дня смерти) вступления в наследство по завещанию без уважительных на то причин. Но я со своей семьей проживаю в квартире (находилась в собственности у умершей бабушки), платим по всем квитанциям. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Людмила

вы фактически наследство приняли, поэтому обращайтесь к нотариусу за оформлением наследства если нотариус откажет - обращайтесь в суд с иском о признании вас принявшей наследство

Вы считаетесь принявшим наследство, с учетом Ваших обстоятельств. Срок будет Вам восстановлен, если тому нет иных препятствий. В настоящее время Вам следует безотлагательно обратиться в суд.

Руководствуйтесь положениями статьи 1155 ГК РФ: Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществеи при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему долинаследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве нанаследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Людмила, здравствуйте! Вы, действительно, фактически приняли наследство, так как проживали и проживаете в квартире, принадлежавшей наследодателю. И если Вы в ней также и зарегистрированы, то проблем у нотариуса быть не должно. После предоставления всех необходимых для оформления насл. прав документов Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по завещанию. Только не забудьте проставить на завещании отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Проставляет тот нотариус, у которого удостоверялось завещание.

Если не были зарегистрированы, то нотариус может и отказать, и тогда Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая фактическое принятие наследства. В принципе, полагаю, что проблем и в этом случае быть не должно...

Если нужна помощь в оформлении насл. прав либо в суде - обращайтесь, это моя основная специализация.

После прочтения предыдущего ответа вынуждена дополнить: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства!!! Вами этот срок не пропущен!! ПолУчите отказное решение и на стенку полезете... Ни в коем случае. Повторюсь, что наследство Вами уже принято.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Людмила! Существует два пути решения Вашей проблемы. Первый вариант решения - восстановление срока принятия наследства. Второй путь, более эффективный на мой взгляд - признание наследства фактически принятым в судебном порядке. Суд по данной категории дел является достаточно сложным, прежде всего с точки зрения доказывания. Помимо свидетельских показаний необходимо представление документальных доказательств того, что фактически приняли наследство, несли бремя его содержания, относились к нему как к своей собственности. По данной категории дел важно сразу четко выработать стратегию ведения дела. Поэтому рекомендую Вам обратиться к опытному юристу. У нас есть опыт положитеьного решения данной категории дел.

Здравствуйте, Людмила!

Первостепенно, давайте определим, завещание составлено на все имущество, находящееся в собственности у умершей на день смерти либо только на его часть?!

Восстановить свои права возможно посредством подачи искового заявления в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.

Право наследования гарантируется (ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее «ГК России») наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Касаемо фактического принятия, доказывать нам нужно следующее:

совершение действия, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК России, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами (абз. 1, абз. 2 п. 36 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Согласно Вашему рассказу, основания для удовлетворения иска в суде у нас есть. Соответственно необходимо первостепенно составить мотивированный грамотный иск и подать его в суд.

Судебное заседание займет от 4 (четырех) мес. до года.

Я являюсь судебным специалистом по наследству, могу помочь.

Людмила, были ли Вы там зарегистрированы? Это очень важно для того, чтобы дать Вам правильный ответ.