Право ли пострадавшего на требование выплаты ущерба страховой компанией после ДТП?

• г. Барнаул

После дтп пострадавший заявил сто если страховая компания будет проблемно выплачивать ему ущерб он будет требовать его с меня имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Имеет право требовать с вас ущерб сверх установленного законом лимита - свыше 120 000 рублей, до этой суммы - возмещает страховая

Да если ОСАГО не покрывает ущерб пострадавший может взыскать его с виновника дтп.

Имеет после проведения экспертизы и принятой судом в качестве доказательства своих требований!

Да, потерпевший в ДТП вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба в части, непокрытой страховкой.

Это лучший ответ

Уважаемый Алекс, для того, чтобы получить разницу между выплаченной страхвой компанией суммой и реальными затратами на ремонт, потерпевшему придется сделать независимую экспертизу ущерба и подать в суд на страховую и на виновника (т е на Вас). Однако если общая сумма ущерба по новой экспертизе не превышает максимальную выплату по ОСАГО (120 тысяч согласно ст. 7 ФЗ "Об ОСАГО"), Вы должны обязательно придти в суд и заявить, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку Ваша ответственность застрахована в соответствующей страховой компании, Вами оплачен страховой полис, и страховая компания обязана возмещать ущерб, причиненный вами, в рамках своего лимита ответственности. Однако если ущерб по экспертизе окажется больше 120 тыс., то сумму, превышающую этот порог, суд взыщет с Вас.