Не заверенная расписка о доле в квартире - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Тула

Мой супруг, инв. ВОВ, передал своей внучке 500 тыс. рублей взамен расписки, в которой она обязуется, что не будет претендовать на долю жилплощади в квартире после смерти её бабушки (первой супруги моего мужа). Расписка от 30 августа 2010 года не заверена ни нотариусом, ни свидетелями. Подавали заявления неоднократно в полицию, но дела не заводят. Внучка скрывается. Срок уже прошёл. Как быть? С чего начать?

Ответы на вопрос (8):

Расписка в нотариальном заверении и в свидетелях не нуждается.

А что Вы хотите? Внучка совершила мошенничество. Отказ в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в суде. Вот только если внучка пойдет в отказ и других доказательств того, что ей были переданы деньги не будет, то дело действительно просто прекратят, даже если и возбудят.

Здравствуйте. Возбудить уголовное дела практически нереально. Такова практика.

А вот взыскать деньги через суд, плюс неустойку и судебные издержки очень вероятно.

Расписку не обязательно заверять, а свидетельские показания вообще в расчет не берутся при передаче денег.

Поэтому подавайте в гражданский суд заявление и взыскивайте указанную сумму