Возможности обратиться в суд или полицию при отсутствии расписки и доказательств долга

• г. Москва

Дала в долг 40000 руб без расписки. Есть ксерокопия паспорта, телеф. Запись разговора с родственниками (сам скрывается), фото его машины. Есть ли шанс обратиться в суд или полицию.

Ответы на вопрос (5):

Подайте исковое заявление в суд.В приложении укажите доказательстве! Если есть свидетели то привлеките их тоже.

Нет. Отсутствие расписки лишает Вас права на судебную защиту.

На сумму 10 000 рублей и выше должна быть расписка. Паспорт, телефонный разговор и прочее перечисленное Вами не являются доказательствами по делу.

Попробуйте через заявление в полицию о мошенничестве. Но это зависит от того, что за разговор у Вас состоялся с родственниками. Его должны будут опросить, и тут уже будет зависеть от того, что он скажет в своих объяснениях

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция обязана будет взять у него объяснение. Если признает долг, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.