Сложная ситуация - брак после гражданского, выгоняют из дома и угрожают забрать ребенка. Возможен ли переезд и подача на развод?

• г. Абакан

С мужем в браке 4 года до этого жили в гражданском браке... сейчас очень сложные отношения... выгоняет из дома, говорит ребенка не отдаст, сыну 6 лет! Но самое плохое незнаю как быть... я в чужем городе и пойти мне некуда... родители в другой обл. живут! Мы с ребенком прописаны у родителей! Могу ли я забрать ребенка и уехать по месту прописки если он против? И там уже подать на развод?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете, Вы мать ребенка, тем более, что Вы выезжаете к месту своей регистрации

Олеся!

Родители имеют равные права на своих детей, даже если Вы разведетесь.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В Вашем случае, Вы не имеете право забрать ребенка и уехать по месту Вашей регистрации, если он против.

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.